Я думаю, многие слышали о таком модном в последнее время методе лечения, как озонотерапия. Что же это такое и для чего его применяют?

Данный вид лечения с использованием газа Озона (О3), являющегося активной формой кислорода, активно применяется в физиотерапии. При этом озон, представляющий собой сильнейший антиоксидант, вводится в организм пациента. Он способствует усиленному насыщению организма кислородом, существенно повышая его защитные функции, а также усиливает иммунитет. Озонотерапия широко применяется в современной медицине в лечении диабета, астмы, суставных болезней, при болях в спине и др., а также для профилактики респираторно-вирусных заболеваний и новой коронавирусной инфекции.

В чём преимущества метода озонотерапии в неврологии?

Согласно статистике, применение процедуры озонотерапии способствует увеличению эффективности терапии неврологических болезней до 25-30 процентов. На практике пациенты отмечают, что уже по завершении 2-3 сеансов у них заметно уменьшаются болевые ощущения, улучшается общее самочувствие. После 10-ти дневного курса озонатерапии у неврологических больных происходит существенное (до 50%) снижение болевых ощущений.

Также сеансы озонотерапии, проведенные в отношении пациентов, страдающих дисциркуляторной энцефалопатией, улучшают у них мозговое кровообращение, вследствие чего у таких больных отмечается:

• уменьшение периодичности головных болей;
  • улучшение памяти;
  • повышение активности;
  • улучшение внимания.

Отлично зарекомендовала себя озонотерапия при назначении её для лечения остеохондроза позвоночника. По результатам внутривенного введения препарата в более, чем в 95-ти случаев из 100 отмечается положительный эффект, обусловленный улучшением питания нервных корешков, снятием отёчности, уменьшением болей и ускоренным выздоровлением.

Как применяется озонотерапия в неврологии?

В настоящее время опытные врачи-неврологи, в том числе и у нас в медицинской клинике "Целитель", широко применяют процедуру озонотерапии в Махачкале в ходе лечения многих неврологических патологий, в том числе:

• для проведения озоновой блокады при остеохондрозе позвоночника;
  • снятия болевого синдрома в спине;
  • вегето-сосудистой дистонии (ВСД);
  • дисциркуляторной энцефалопатии в хронической форме;
  • при хронических головных болях (мигреней, цефалгий);
  • при переломах, ушибах, растяжениях и других травмах;
  • при инсультах, хронической ишемии мозга;
  • при компрессионно-ишемических нарушениях, невропатии;
  • межрёберной невралгии;
  • болезнях периферической нервной системы;
  • также при хронической усталости, бессоннице и т. д.

Закаригаева Хаcале Магомедовна, врач-невропатолог медицинского центра "Целитель" в Махачкале.