Головокружение – это состояние, при котором ощущается нарушение равновесия, неустойчивое положение тела, кажущееся вращение его или окружающих предметов в пространстве.

При этом человек может потерять ориентацию, нередко такое состояние сопровождается чувством тошноты, рвотой, скачками давления, нарушениями сердечного ритма, общей слабостью.

Жалобы на головокружение довольно часто встречаются в практике врача-невролога медицинской клиники. Чаще, пожалуй, пациенты жалуются лишь на головную боль и боли в спине. Хотелось бы обратить внимание на важность понимания того, что головокружение не является отдельным видом заболевания. Это всего лишь его проявление.

Причины, вызывающие головокружение

Головокружение, как правило, возникает в результате патологических нарушений в различных органах и системах организма, в числе которых:

• болезни сердца и сосудов;
  • эндокринные нарушения;
  • дефекты позвоночника;
  • заболевания головного мозга;
  • травмы головы и позвоночника;
  • шейный остеохондроз;
  • болезни глаз, уха;
  • психические и неврологические расстройства и др.

Головокружения у женщин могут быть связаны с менструальным циклом или быть одним из дополнительных признаков состояния беременности. Нередко у людей пожилого возраста головокружение появляется в результате резкого подъёма с кровати сразу после пробуждения.

Квалифицированные специалисты наших медицинских клиник "Целитель" в Махачкале помогут вам выяснить истинные причины головокружения и подобрать индивидуально наиболее эффективный метод лечения.

Виды головокружений

Принято выделять основные:

1. Системное (истинное, вестибулярное) головокружение.
  2. Несистемное головокружение.

Системное головокружение возникает из-за нарушений в деятельности вестибулярного аппарата, которое может быть вызвано болезнями головного мозга, центральной нервной системы, внутреннего уха и т. п.

Несистемное головокружение вызывается различными функциональными расстройствами нервной, зрительной, тактильной, вестибулярной систем. Они включают в себя предобморочные состояния, нарушения равновесия и психогенные головокружения. Согласно исследованию, проведённому группой учёных-медиков под руководством Т. Брандта, чаще всего встречаются психогенное и доброкачественное пароксизмальное головокружения. А наиболее частыми причинами появления психогенного головокружения выступают различные психические заболевания, среди которых на 1-м месте - тревожные расстройства.

Как диагностируется?

Для уточнения причины головокружения опытные врачи-неврологи поликлиник "Целитель" в Махачкале проведут тщательное обследование больного, а при необходимости привлекут для этих целей следующих узкопрофильных специалистов:

• отоневролога;
  • флеболога;
  • врача-кардиолога;
  • ЛОР-врача (оториноларинголога);
  • онколога;
  • врача-гематолога.

Если возникнет такая надобность, то могут быть назначены такие дополнительные методы исследования:

• аудиограмма слуха;
  • магнитно-резонансная томография (МРТ);
  • дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (ДС БЦА);
  • компьютерная томография (КТ;
  • рентген черепа;
  • рентген внутреннего слухового прохода;
  • рентгенография шейного отдела позвоночника.

Меры профилактики

Для профилактики случаев головокружения могу порекомендовать быть внимательным к своему здоровью. Необходимо правильно организовать режим дня, соблюдать принципы здорового образа жизни, отказаться от вредных привычек и соблюдать рекомендованный рацион питания. А ещё постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, травм, проводите больше времени на свежем воздухе, полезна дозированная физическая нагрузка. И не ленитесь обращаться за врачебной консультацией при появлении каких-либо признаков возможной патологии.

Арабханова Милана Абумуслимовна, врач-невропатолог медицинского центра "Целитель" в Махачкале, специалист высшей категории, кандидат медицинских наук.